来場者の方 > お知らせ > 「グランシップ 静岡の魅力 第9回フォトコンテスト」入賞作品が決定!

お知らせ

「グランシップ 静岡の魅力 第9回フォトコンテスト」入賞作品が決定!

静岡県内の魅力を日本全国、世界に発信すること、また写真文化の更なる発展と振興を目的とし、開催したコンテスト「グランシップ 静岡の魅力 第9回フォトコンテスト」の入賞作品が決定しました。
入賞作品一覧(PDF)

入賞作品は2018年1月13日(土)~1月28日(日)の「グランシップ 静岡の魅力 第9回フォトコンテスト」にて展示されます。

【最優秀賞(静岡県知事賞)】

「投網漁」後藤正徳(静岡県掛川市)

【大竹省二賞】

「風」水谷サコ(静岡県浜松市東区)

≪「静岡の魅力」部門≫ 
「静岡の魅力」部門大賞(静岡県教育委員会教育長賞)
「撮ってよ」遠津 輝男(静岡県静岡市駿河区)

優秀賞(静岡県観光協会会長賞) 
「春の掛川城」鈴木 邦明(静岡県浜松市南区)

特選 
「じいちゃん大好き」西澤 やえ子(静岡県静岡市駿河区)
「晩秋の水辺」酒井 康吉(静岡県静岡市葵区)

入賞
「春色に染まる」中野 俊之(静岡県沼津市)
「海辺」田中 政平(静岡県牧之原市)
「御神輿渡御」松浦 昌(静岡県掛川市)
「逆さ大銀杏」河合 守久(愛知県豊橋市)
「梅花藻の咲く頃」露木 義光(静岡県沼津市)
「富士山御神火祭り」伴野 雄三(静岡県静岡市葵区)
「雲海に浮く」森 勝彦(静岡県富士宮市)
「さくら咲き誇る」木野 重利(愛知県一宮市)
「砂浜のアート」袴田 啓志(静岡県浜松市浜北区)
「新宮池のお祭り」丸山 俊治(静岡県周智郡森町)
「髷おどり」小泉 達雄(静岡県島田市)
「おまちどうさま (縁側喫茶)」大石 粂男(静岡県静岡市葵区)
「冬霞」佐原 亮太(静岡県浜松市中区)
「灯火の魅惑」ミケーレ・マルコリーン(東京都練馬区)
「煙る昇月」青木 照実(静岡県沼津市)
「行ってらっしゃ~い。」松下 英志(静岡県島田市)
「湖上の煌き」松浦 嘉人(静岡県浜松市北区)
「湖畔の朝」川根 一雄(大阪府東大阪市)
「パラグライダーと富士山の共演」トリチョーブ セッタポン(神奈川県川崎市幸区)
「城下の古を懐かしむ」深谷 光弘(静岡県静岡市葵区)

佳作
「明け行く静岡」小嶋 富雄(静岡県静岡市葵区)
「夜明のドラマ」植松 宥二郎(静岡県富士宮市)
「The Nightscape of Shizuoka」宮崎 泰一(静岡県富士市)
「天空のメリーゴーランド」脇本 仲次(三重県鈴鹿市)
「早春の浜名湖」鈴木 利幸(静岡県浜松市中区)
「君がナンバーワン」後藤 長治(静岡県静岡市葵区)
「大瀬まつり」鈴木 實(静岡県浜松市東区)
「アオサギと太陽」大庭 寿太郎(静岡県御前崎市)
「暴れん坊港祭り」加藤 利光(静岡県田方郡函南町)
「逃げる」田中 資郎(静岡県島田市)
「青春の思い出」福代 徹(神奈川県横浜市青葉区)
「お出まし」仁藤 政孝(静岡県富士市)
「郷島の手筒花火」石井 将人(静岡県静岡市葵区)
「薄化粧の中田島砂丘」小笠原 隆文(静岡県静岡市葵区)
「光の中で」髙倉 豊(静岡県浜松市中区)
「棚田夕景」長倉 保(静岡県静岡市葵区)
「後光に包まれる富士」小野塚 治美(静岡県藤枝市)
「海鳥と夕日」杉本 恵美佳(静岡県伊豆の国市)
「台風一過」林 博視(静岡県袋井市)
「春の装い」大野 紀久夫(静岡県沼津市)
「祭りの日」宮本 敏雄(静岡県掛川市)
「海老干し人」髙田 和秀(静岡県沼津市)
「竜宮の空」辰巳 功(東京都足立区)
「夕景」石橋 勲(静岡県榛原郡吉田町)
「ドクターイエローと富士」石井 敏雄(静岡県三島市)
「白浜の朝」喜々津 勝江(神奈川県横浜市神奈川区)
「晩夏」三輪 高史(静岡県浜松市南区)
「春到来」荒木 一郎(奈良県生駒市)
「茶摘みの頃」岡本 芳隆(神奈川県横須賀市)
「雨あがり」渡辺 章(静岡県島田市)
「はるらんまん」佐藤 隆之(神奈川県横浜市旭区)
「田植え体験」伊藤 照雄(静岡県富士市)
「焼ける棚雲」松永 孝一(静岡県静岡市駿河区)
「夜のプロムナード」丹羽 明仁(愛知県小牧市)
「豪華外国客船と富士山のパープルロマン」岡庭 加奈(東京都世田谷区)
「魅惑の宵」関口 幸雄(神奈川県川崎市高津区)
「五月晴れの下で」杉浦 よしお(静岡県浜松市中区)
「祭り日和」小野 智子(奈良県奈良市)
「霧振る山寺」鈴木 孝昌(静岡県藤枝市)
「波立つ」岡本 弘輝(東京都世田谷区)

≪「写真の魅力」部門≫ 
「写真の魅力」部門大賞(静岡県文化協会長賞) 
「花とダルメシアン」 松永 愛子(静岡県静岡市葵区)

優秀賞 
「激走」 吉野 孝義(大分県大分市)

特選
「祈り」八坂 俊明(大分県別府市)
「『ヒアリ対策徹底しろ!』『はい』」加藤 洋一(静岡県島田市)

入賞
「放水」佐藤 隆(宮城県仙台市青葉区)
「くるくる・ゆる~り」石田 美抄子(静岡県静岡市葵区)
「カーニバルの女」宮森 義雄(東京都東村山市)
「書道ガールズ」鈴木 幸保(静岡県浜松市中区)
「暁のフライト」平井 健司(静岡県静岡市葵区)
「夕焼け噴火」井上 和夫(山梨県大月市)
「地上の彩り」内野 久義(静岡県沼津市)
「背中」清水 輝美(静岡県浜松市浜北区)
「生命力」大塚 美代子(静岡県静岡市葵区)
「仲良しに出会った」市川 隆夫(静岡県静岡市駿河区)
「七間町ハプニング」綾木 恵子(静岡県静岡市葵区)
「先人が築いた偉大なる遺産」下山 裕之(静岡県駿東郡長泉町)
「富士三態・Ⅱ」深沢 允江(山梨県南巨摩郡身延町)
「秋葉千本桜」松ケ下 孝平(静岡県浜松市中区)

佳作
「亀」石野 康夫(静岡県浜松市西区)
「天空の舞い」野﨑 三郎(静岡県田方郡函南町)
「駅」栁澤 勝彦(長野県小諸市)
「学びの日々」上田 茂穂(静岡県静岡市駿河区)
「親子の触れ合い(茶祭りにて)」片岡 好志(静岡県焼津市)
「駆ける」野澤 和俊(静岡県静岡市駿河区)
「風鈴時雨に誘われて」石間 進(静岡県浜松市浜北区)
「冨士燦々」大橋 吉郎(石川県金沢市)
「春まだ遠く - 知床」佐野 茂樹(静岡県静岡市葵区)
「火炎」森 源利(静岡県田方郡函南町)
「夏一番」松永 正夫(静岡県静岡市葵区)
「グラスの向うに」長房 徳正(静岡県静岡市駿河区)
「平和は世界の輪」山本 繁(静岡県島田市)
「大回転」鈴木 義德(静岡県浜松市西区)
「夕間暮れ」金刺 勝久(静岡県富士市)
「危うい旅立ち」村松 富江(愛知県豊橋市)
「水無月の風」杉山よしお(静岡県富士市)
「紅一点」鈴木 忠男(静岡県沼津市)
「けんだまあそび」松下 昌樹(静岡県浜松市南区)
「飛翔」山田 康(静岡県静岡市葵区)
「冬の伊根」髙林 定雄(静岡県浜松市中区)
「日本の美」小林 静男(静岡県静岡市葵区)
「寒雀」出川 正廣(島根県松江市)
「ダンサー」渡邊 節子(静岡県静岡市駿河区)
「シンクロ」鈴木 豊(静岡県掛川市)

≪モノクロ部門≫ 
「モノクロ」部門大賞(静岡新聞社・静岡放送賞) 
「高所作業」 望月 信明(静岡県静岡市清水区)

優秀賞 
「昼下がり」 大石 薫(静岡県静岡市清水区)

特選
「丘よりも高く」松島 茂雄(静岡県浜松市東区)

入賞
「松林遠望」市川 宏(静岡県富士市)
「茶文字山の春」森澤 宗彦(静岡県島田市)
「桜」渡辺 英基(山梨県南巨摩郡南部町)
「レジへ」小和田 信一(静岡県富士宮市)

佳作
「Night Kids」松浦 昭宏(静岡県島田市)
「一服」秋山 栄(静岡県三島市)
「童心に帰って」山田 信介(静岡県静岡市葵区)
「ねぐらに帰る」吉川 正宏(静岡県静岡市葵区)
「いざ!」村松 克則(静岡県静岡市清水区)
「聖域の男達」垣村 早苗(兵庫県神戸市東灘区)
「結」土屋 由美子(静岡県掛川市)
「ビャクシン」石川 昭(静岡県伊豆の国市)
「チャペルへ急ぐ」大石 雅宣(千葉県船橋市)

≪グランシップ学生賞≫ 
グランシップ学生賞(学生最優秀賞)
「row」 モノクロ部門 勝浦 太陽(静岡県焼津市)

優秀賞
「国宝を望む」写真の魅力部門 傳 あかり(静岡県裾野市)

特選
「春色」写真の魅力部門 山本 緋菜多(静岡県下田市)
「夏の使い」写真の魅力部門 上乘 菜々美(静岡県浜松市中区)

入賞
「駆ける」写真の魅力部門 古屋 雪奈(静岡県下田市)
「咲く」写真の魅力部門 石原 萌(静岡県駿東郡長泉町)
「幸せは新緑色」静岡の魅力部門 傳 晴人(静岡県裾野市)
「未来へ繋ぐ街」写真の魅力部門大石 悠(静岡県静岡市清水区)
「海釣り」写真の魅力部門 稲生 賢哉(東京都港区)
「脆弱」モノクロ部門 原田 恵里芳(静岡県静岡市葵区)
「『好奇心!』」写真の魅力部門 児玉 愛(静岡県浜松市中区)
「好奇心」写真の魅力部門 越智 優心(神奈川県相模原市緑区)
「#夏#water#shine#splash」写真の魅力部門 歳永 ゆら(静岡県静岡市清水区)
「休日の朝」写真の魅力部門 稲垣 茉里(静岡県伊東市)

≪協賛社賞≫ 
アサヒカメラ賞
「いざ竜宮城へ」モノクロ部門 石丸 なつ子(鳥取県米子市)

エプソン賞
「おしゃれな民族衣装でおでかけ」写真の魅力部門 原田 洋子(東京都昭島市)

キヤノン賞
「北の空」写真の魅力部門 石原宇之助(静岡県浜松市北区)

ニコン賞
「ボックスコミュニケーション」モノクロ部門 松島 眞知子(静岡県浜松市東区)

日本カメラ賞
「伊豆ジオパーク」静岡の魅力部門 芦澤 直也(静岡県富士宮市)

フォトコン賞
「母と娘」静岡の魅力部門 堀井 数人(静岡県藤枝市)

フォトコンライフ賞
「タイトロープ」静岡の魅力部門 佐々木 勇(静岡県静岡市清水区)

富士フイルム賞
「風貌」モノクロ部門 榊原 俊寿(神奈川県足柄下郡湯河原町)

リコー賞
「富士昇陽菩薩の舞」静岡の魅力部門 鈴木 義二(静岡県静岡市葵区)

ページの先頭へ